Living in Portugal
Faro / الس, 24 35°C / 25°C

حول الضرائب

هل كونك مقيما ضريبيا في البرتغال يترتب عليه إلغاء محل الإقامة الضريبي في بلدك الأصلي؟
فيما يتعلق بضرورة إلغاء الإقامة الضريبية في البلد الأصلي فإنه يتعين أخذ التشريع الخاص بهذا
البلد بعين الاعتبار، ومن ثم فيجب على دافع الضرائب الاتصال بهيئة الضرائب في بلده الأصلي
.لاستيضاح الإجراءات المطلوب القيام بها والمترتبة على تغيير محل الإقامة إلى القطر البرتغالي
للأغراض المتعلقة بمنح النظام الضريبي الخاص بالمقيمين غير الاعتياديين، كيف يمكنني إثبات
الإقامة لمدة تزيد على 183 يوما في الأراضي البرتغالية؟
بالنسبة للمواطنين من الاتحاد الأوروبي فإن عملية إثبات الإقامة لمدة تزيد على 183 يوما في
(الأراضي البرتغالية يمكن أن تتم من خلال تقديم (شهادة تسجيل مواطن من الاتحاد الأوروبي
والتي تصدر من المجلس البلدي التابع له محل الإقامة

في هذا الخصوص يمكنك مراجعة المادة 14 من القانون رقم 37 الصادر بتاريخ 9 أغسطس 2006 حيث يمكن التحقق من
العنوان وتاريخ الاصدار، والفقرة (ب) من البند 2 من المادة رقم 10 من المرسوم بقانون رقم 14 الصادر بتاريخ 28 يناير
2013م والفقرة (4.2.2) من المنشور التعميمي رقم 90017 الصادر بتاريخ 28/2/2013. (هذه الافادات متوفرة في
.(portaldasfinancas.gov.pt.



 

للأغراض المتعلقة بمنح النظام الضريبي الخاص بالمقيمين غير الاعتياديين، هل ينبغي عليَّ
إلزاما إثبات شراء مسكن؟
يعتبر مقيم في الأراضي البرتغالية الشخص الذي يتوفر لديه، في تاريخ 31 ديسمبر من السنة
المعنية، مسكن تتوفر بشأنه معطيات يُستنتج منها النية في الاحتفاظ به وشغله كمحل إقامة معتاد،
.ويمكن للمسكن المذكور أن يكون مستأجراً

يمكن استنتاج نية الإقامة في الأراضي البرتغالية من مضمون عقد الإيجار (خاصةً ما يتعلق بمدة
العقد). إذا تملك مقدم الطلب عقارا في الأراضي البرتغالية فإن نية الإقامة في القطر البرتغالي
يمكن استنتاجها من مضمون عملية إشهار البيع والشراء (خاصةً إذا كانت هناك إشارة إلى أن
.(العقد مخصص للسكن الدائم لمقدم الطلب

هل ينطبق النظام الضريبي الخاص بالمقيمين غير الاعتياديين على المواطنين الذين يحملون
الجنسية البرتغالية (أو جنسية برتغالية مع جنسية أخرى)؟
يمكن أن يستفيد من النظام الضريبي الخاص بالمقيمين غير الاعتياديين الأشخاص الذين تتوفر
.فيهم المتطلبات المنصوص عليها في قانون الضريبة على دخل الأفراد بقطع النظر عن جنسيتهم
ما هو المبنى؟
حسب قانون ضريبة البلدية على العقارات، يعرف المبنى بأنه كل قطعة أرضية، تدخل ضمنها
المياه والنباتات، والمساكن والمباني كيفما كان نوعها والتي تدخل أو لا توجد في المبنى، مع وجود
خاصية الإستمرار، ولكونه يدخل ضمن الملك الخاص لشخص عادي أو لجماعة، ويتكون له في
.الحالات العادية قيمة مالية

كما يعتبر مبني، المياه والنباتات والمباني التي تدخل ضمن الملك الخاص لشخص عادي أو
معنوي، شريطة أن تكون لهم إستقلالية اقتصادية فيما يتعلق بالأراضي التي يقع فيها، على الرغم
.من وقعه في قطعة من الأراضي التي تشكل جزءا كليا من ملك متنوع، أو ليس بملكية

لأغراض تتعلق بالضريبة البلدية على العقارات، فإن كل جزء مستقل، وحسب نظام الملكية الأفقية،
.تعتبر كمبنى واحد
ما هي الالتزامات الضريبية الواجب التصريح بها من قبل دافع الضرائب عند شراء عقار؟
يتوجب على دافع الضرائب الذي يشتري مبنى أو جزء من مبنى بمقابل مادي، أن يعلن عن عملية
الشراء لإدارة مصالح المالية، في غضون 60 يوما، بالشكل الذي يجعله يقوم بتحديث ملكية
.المبنى
كيف يمكنكم إثبات أن المبنى موجه للسكن الشخصي والدائم؟
يمنح هذا اللإعفاء، في حالة كون البناء موجه للسكن الدائم لصاحبه أو لأسرته، إذا كان نفس
المسكن هو محل الإقامة الضريبة لنفس الشخص (الفقرة 9 من المادة 46 من قانون الإمتيازات
.(الضريبية

يعتبر إقامة ضريبية لصاحب الملكية، وبإستثناء ما يثبت العكس، للأشخاص العاديين، هو مكان
الإقامة الإعتيادية. ويعتبر الإعلان عن محل الإقامة الضريبية لصاحب الملكية لإدارة الضرائب،
.وفي غياب هذا،  فإن تغيير محل الإقامة يكون دون غير فعالية إذا لم يتم الإبلاغ عنها
هل تعتبر معفية المباني التي شيدت، أو وسعت، أو تم تحسينها، أو تم شراؤها بمقابل مادي
من قبل المغتربين؟
نعم، تعتبر المباني التي شيدت، أو وسعت، أو تم تحسينها، أو تم شراؤها بمقابل مادي من قبل
المغتربين، التي تم تعريفها من قبل الفصل 3 من مرسوم قانون رقم 95/323 لـ 29 نوفمبر، معفية
من ضريبة البلدية على العقارات، بشرط أن يتم التحقق من الشروط المتعلقة بالمباني الموجهة
للسكن الشخصي والدائم، بإستثناء إذا إنتهى موعد تخصيص هذه المباني للسكن. (السكن
الشخصي والدائم للمغتربين أو لأفراد أسرتهم) الفقرة 13 من الفصل 46 قانون الإمتيازات
.الضريبية
هل يوجد هناك إعفاء، للمباني المدمجة ضمن الإستثمارات، والتي سلمت بغرض الإستفادة
السياحية؟
نعم، تعتبر معفاة من ضريبة البلدية على العقارات لمدة سبع سنوات، المباني المدمجة ضمن
الإستثمارات، والتي سلمت بغرض الإستفادة السياحية، وذلك بداية من تاريخ تسليم الرخصة
.السياحية

تستفيد كذلك من الإعفاء من هذه الضريبة، المباني المدمجة ضمن الإستثمارات، والتي سلمت لها
مسبقا رخصة الإستغلال السياحي، بشرط أن يؤخذ بعين الإعتبار الموعد النهائي لفتحها أو إعادة
.فتحها للعموم، أو إنهاء الأشغال فيها

المباني الحضرية المخصصة لسياحة الإقامة، معفاة هي الأخرى من الضريبة البلدية على العقارات
.لمدة سبع سنوات بداية من تاريخ انتهاء الاشغال فيها "IMI"